Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

14-09-2022_фото_Маршруты_Петровской_эпохи._Пресс-релиз.jpg

 

С 1 сентября 2022 года поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал Всероссийский конкурс «Маршруты Петровской эпохи» на лучший туристский маршрут в 10 городах, основанных при Петре I

 

            Проект «Маршруты Петровской эпохи» реализуется автономной некоммерческой организацией «Центр развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проводится в соответствии с указом президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года об организации мероприятий в честь 350-летия со дня рождения Петра.

            Что такое «Маршруты Петровской эпохи»? Это проект, в рамках которого реализуется Всероссийский конкурс на лучший туристский маршрут и объект в городе, который связан с Петром I и эпохой его правления.

            Приобщиться к событиям прошлого времени и поучаствовать в увлекательном деле разработки туристских маршрутов смогут дети и молодежь школьного и студенческого возрастов от 7 до 23 лет уже с 1 сентября 2022 года.

            В России текущий год ознаменован юбилейной датой – 350-летием со дня рождения Петра I. В честь праздничного события весь год будут проводиться и уже проводятся различные мероприятия, направленные на повышение исторической грамотности, вовлечение подрастающего поколения в углублённое изучение событий эпохи и понимание результатов исторических событий.

            В дни, когда информация является общедоступной и можно найти в разных источниках большое количество разнообразных фактов и исторических сведений, важно не просто считывать с монитора компьютера сухие данные о событиях и датах. Важно иметь возможность посмотреть на картинку более полно, оживить её, достроить и интегрировать в уже и имеющиеся знания.

            Проект «Маршруты Петровской эпохи» помогает расширить кругозор и объединить историю и реальность для лучшего понимания важности больших и маленьких городов, и формирования своего взгляда на прошлое.

            Перестать быть наблюдателем, встать из-за стола, выключить монитор и отправиться на прогулку по родному городу – для жителей 10 городов проект предлагает сделать именно эти простые действия.

            Изучить проулки, площади, кварталы родного города, внимательно рассмотреть здания, скверы. Подойти ближе к памятникам, мемориалам, прочитать названия улиц не в спешке, не просто в забеге по делам.

            Проект даёт возможность понять, какое значение играли улочки Санкт-Петербурга и Петровска, узнать о важности Петергофа и Петрозаводска для царя и страны в целом, о стратегических задачах Бийска и Липецка.

            Особенная задумка авторов проекта – дать возможность любому желающему жителю любого города внести свою лепту в развитие внутреннего туризма. Для того чтобы разработать новый маршрут или объект, например, в Санкт-Петербурге или Сестрорецке, необязательно жить в данном городе. Возможно, однажды, побывав в Таганроге или Бийске, вы загорелись идеей рассказать жителям нашей страны об их достопримечательностях, которые связаны с Петром I. Проект как раз даёт такую возможность.

            10 городов-участников будут ждать, когда начнётся процесс поиска памятных мест для новых маршрутов. Думаем, что многим жителям России будет интересно открыть для себя новые места, где бывал Пётр I, увидеть в каком доме могли находиться царские палаты, а где царь неспешно прогуливался в обеденный зной.

            Города-участники выбраны неслучайно. Они основаны самим Петром I – это Санкт-Петербург и Петергоф, Петрозаводск и Петровск, Лодейное поле и Сестрорецк, Таганрог и Бийск, Липецк и Каменск-Уральский.

            Конкурс представлен двумя номинациями – «Лучший туристический маршрут» и «Лучший туристский объект». В помощь участникам организаторы разработают методические материалы о способах создания новых маршрутов, а также подготовки технологической карты маршрута.

            В итоге к завершению проекта туристские тропы пополнятся новыми. Разработки участников станут доступны всем желающим для ознакомления и будут опубликованы в сборнике в формате PDF и видеосборнике интерактивной экскурсии по городам.

            Подведение итогов пройдёт в г. Москве на творческом вечере, который тематически связан с 350-летием Петра Великого. Гостей познакомят с новыми маршрутами, разработанными в ходе конкурса, будет показана театральная постановка, проведен мастер-класс от историка, а также объявлены итоги конкурса.

Письмо Маршруты Петровской эпохи


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020