Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

Фолк – группа «Забава» МБУК «Дворец молодежи» - победитель VIII Международного фестиваля – конкурса «Танцуй и пой, Россия молодая».

С 16 по 19 апреля в старинных русских городах Владимир и Суздаль состоялся VIII Международный фестиваль – конкурс, песенно – танцевального искусства детей, молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая!», Основная цель проекта – сохранение и развитие народного песенно – танцевального искусства России, поддержка ярких молодых талантов, совершенствование профессионального мастерства и исполнительской культуры.

Масштабный проект «Танцуй и пой, Россия молодая!» сочетает в себе конкурс и школу профессионального мастерства, фестиваль русского народного искусства и подготовку кадров для профессиональных коллективов. Участниками настоящего праздника русской песни и танца стояли хореографические и вокальные коллективы, исполнители в возрасте от7 до 35 лет из разных регионов России, а также Казахстана и Германии. Более 1000 конкурсантов собрались на настоящий праздник русского народного творчества.
Наш город на конкурсе представлял молодой коллектив МБУК «Дворец молодежи» фолк – группа «Забава».

Фолк – группа «Забава» работает в жанре стилизации народной песни, совмещая вокальное исполнение с танцем. Руководитель группы Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Юлия Родина вместе с коллективом подготовила четыре разноплановых композиций раскрывающих прекрасные возможности молодых исполнителей:

  • протяжная песня Ростовской области «Голубь ты мой, голубок»;
  • плясовая Ростовской области «Ой, Варенька, Варенька»;
  • походная Ставропольского края «Схотел турок воевать»;
  • строевая Волгоградской области «Растворите мне темную темницу».

Исполнительское мастерство, костюмы и сценические движения фолк – группы «Забава» было высоко оценено жюри конкурса:
Фолк – группа «Забава» стала лауреатом 1 премии VIII Международного фестиваля - конкурса «Танцуй и пой, Россия молодая».
Желаем фолк - группе «Забава» творческого вдохновения, профессиональных успехов и побед!

Удачи во всех начинаниях!

 


МБУК «Дворец молодёжи» © 2020