Дворец молодежи

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец молодёжи» г.Таганрог

Шахматный турнир во Дворце молодежи в честь Международного дня шахмат.

В преддверии Международного дня шахмат ребята из МОБУ СОШ №10 и спортивных секций Дворца молодежи отправились в путешествие по шахматной стране, поучаствовали в Шахматном турнире и узнали историю происхождения этой игры.

Родиной шахмат считается Индия. Там ее когда-то называли чаттураджа. Шахматная доска изображает поле сражения, на котором борются две армии. В давние времена армия не могла выступить в поход до тех пор, пока не была сыграна партия в шахматы. Тогда шахматных фигур не было, и по размеченным шахматным полям по знаку правителя передвигались специально назначенные для этого люди. Позже людей заменили фигуры.

На праздник пришла шахматная королева, которая проверила знания шахматистов и поиграла с ними. Ребятам представили справедливых судей Сырмамиих Алексея Наумовича, Сырмамиих Алексея Алексеевич. Они сказали напутственное слово, пожелали всем удачи и открыли Шахматный турнир.

Ребята, которые пока еще не освоили шахматное мастерство, играли в шашки и настольные игры.

В конце мероприятия были подведены итоги и награждены все победители!

Мы надеемся, что те ребята, которые еще не умеют играть в шахматы, в следующем году обязательно научатся, и участников традиционного шахматного турнира во Дворце молодежи станет больше!

 



МБУК «Дворец молодёжи» © 2020